Санкт-Петербургская неделя классических яхт

2 — 8 августа 2021


Санкт-Петербургская неделя классических яхт пройдет в августе 2021 года

Одно из главных морских событий яхтенного сезона 2021 пройдёт со 2 по 8 августа. Неделя классических яхт объединит исторический флот Балтики и подарит праздник горожанам.

Неделя классических яхт объединит исторические парусники и яхты всей Балтики, а также капитанские гички (парусно-гребные лодки) из разных стран мира. Неделя будет включать как спортивную часть — гонки на акватории Финского залива, так и фестивальную, которая пройдет в Яхт-клубе Санкт-Петербурга и в сердце города — у Петропавловской крепости.

Яхт-клуб Санкт-Петербурга станет главной площадкой события, куда смогут приехать все желающие. Гонки будут проходить на акватории Невской губы недалеко от порта клуба, а зрители смогут понаблюдать за ними в гоночной деревне на трибунах. На соревнованиях будет работать комментатор, который расскажет об особенностях парусных гонок. Ежедневно в клубе будут проходить мастер-классы, экскурсии на парусники-участники фестиваля, концерты и даже учебные тренировки под парусом.

«Клуб уделяет большое внимание историческому и классическому судостроению. Мы возродили «Полтаву» — первый линейный корабль Балтийского флота, реконструировали шхуну «Надежда» 1912 г. постройки и проводим на ней обучающую программу «Надежда морей» для школьников и молодежи, в наших мастерских десятки волонтеров восстанавливают исторические яхты. Для нас большая честь принять в своём порту классический флот. Мы уверены, это событие привлечет внимание тысяч посетителей, которые смогут окунуться в морскую историю», — поделился командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров.

Неделя классических яхт завершится масштабным морским праздником в сердце города — на Петропавловской крепости. В ночь с 6 на 7 августа парусники и яхты пройдут парадным строем под мостами и встанут в акватории Невы. На парусниках и яхтах предусмотрены гостевые места. На пляже Петропавловской крепости неделя классических яхт объединится с Балтийской яхтенной неделей. Для посетителей развернется концертная площадка и выставки, а в финальный день фестиваля пройдёт парад парусов и фейерверк.

Среди участников Недели классических яхт будут известные парусники Яхт-клуба Санкт-Петербурга: шхуна «Надежда», марсельная шхуна «Леди Л», гафельный куттер «Лукулл», паровой колёсный катер «Роберт Фултон», швертбот «Капитан Петров», копия ботика Петра I, капитанские гички. Предварительно подтвердили участие Ассоциация яхт класса «Л-6», российское отделение Atlantic Challenge (капитанские гички), бриг «Триумф».

Санкт-Петербургская неделя классических яхт впервые была проведена Яхт-клубом Санкт-Петербурга в августе 2012 года. Событие объединило более 30 экипажей классических яхт и парусников из разных стран мира, включая США. В 2013 году событие объединило весь классический флот Петербурга, а также стало главным морским событием года. В рамках недели классических яхт прошёл масштабный фестиваль на Петропавловской крепости.

В 2021 Санкт-Петербургская неделя классических яхт пройдет в обновленном и расширенном формате. Планируется, что неделя будет проводиться раз в два года.



Контакты:
info@yacht-club-spb.ru
+7 (812) 324 22 55

Подать заявку

Организатор



рус / eng